Увольнение при сокращении штата и выходное пособие

Добрый день.2 месяца назад мне вручили уведомление об увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 ТК. Вчера мне вручили приказ, в котором основанием для увольнения указан п. 4 статьи 77. На мой вопрос почему так? Мне ответили, что это одно и то же, так как п. 4. Статья. 77 это увольнение по 71 и 81 статье, просто в 81 статье все расписано более подробно. Меня интересует как такая разница в формулировка может повлиять на размер выходного пособия. Можно мне подписать приказ с такой формулировкой или настаивать на указании в нем п. 2 ч.1. Статьи 81? Спасибо.

  • P_20141128_141817_LL
    .jpg
  • P_20141128_141808_LL
    .jpg
, Светлана,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе формулировка приказа не важна. Важно то что будет стоять в трудовой книжке

В трудовой книжке должно стоять указание именно на п.2. ст. 81 ТК РФ

Дело в том, что в соответствии с

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 октября 2003 г. N 69
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

....

Например, при прекращении трудового договора с работником в связи с сокращением штата работников 10 октября 2003 г. определено последним днем его работы. В трудовой книжке работникадолжна быть произведена следующая запись: в графе 1 раздела «Сведения о работе» ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата увольнения (10.10.2003), в графе 3 делается запись: "Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя об увольнении.

У вас так же могут быть проблемы с получением выходного пособия за третий месяц, если встанете на учет в ЦЗН.

Ахмадиев Вагиз

Никаких. Решение принимается на освноании трудовой книжки а не приказа, который может  не выдаваться гражданину

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вчера мне вручили приказ, в котором основанием для увольнения указан п. 4 статьи 77.

Светлана

Данная статья более широкая, он охватывает и ст. 81.

При такой формулировке нельзя установить что Вы уволены уволены по сокращению штатов, и определить какое выходное пособие Вам должно быть выплачено.

Ссылки в приказе на ст. 178 ТК РФ недостаточно, так как указаны несколько видов выходного пособия.

Рекомендую написать заявление об издании приказа об увольнении по сокращению штатов.

У вас так же могут быть проблемы с получением выходного пособия за третий месяц, если встанете на учет в ЦЗН.