Закончилась ли гарантия телефона?

у телефона гарантия по чеку 372 дня.а в магазине по говорят что 365.купили его 10.11.13 а привезли сдавать 11.11.14,что можно требовать от магазина?

, Ирина, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А почему привезли сдавать?

Ирина
Клиент, г. Владимир

СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН НАЧАЛ РАБОТАТЬ САМ ПО СЕБЕ,ПИШЕТ СМС,НЕ РАБОТАЕТ НА НАЖАТИЯ.

Если указан при продаже такой, то продавец довел до Вас имено этот срок. Пусть теперь доказывает что срок иной

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Уточните пожалуйста, что значит по чеку 372 дня? Что написано в гарантийном талоне?

Ирина
Клиент, г. Владимир

НА ЧЕКЕ ГАРАНТИЯ 372 ДНЯ,И БОЛЬШЕ ДОКУМЕНТОВ НЕТ,КРОМЕ КНИЖКИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.

НА ЧЕКЕ ГАРАНТИЯ 372 ДНЯ, И БОЛЬШЕ ДОКУМЕНТОВ НЕТ, КРОМЕ КНИЖКИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Ирина

В соответствии со ст 19 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Если гарантийный срок определен таким количеством дней, как у вас указано, то он таковым и является.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН НАЧАЛ РАБОТАТЬ САМ ПО СЕБЕ, ПИШЕТ СМС, НЕ РАБОТАЕТ НА НАЖАТИЯ.

Ирина

Уважаемая, Ирина!

Согласен с мнением коллег и хотел бы дополнить.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе по своему выбору:

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

а если недостатки являются неустранимыми, то

вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Гарантийный срок по большому счету влияет только на то, кто обязан доказывать причину неисправности. В пределах гарантийного срока эта обязанность возложена по продавца, а за пределами гарантийного срока, но в пределах срока годности на покупателя. Также гарантийный срок обязывает

Поэтому Вы вправе, если с момента покупки товара прошло не более 2-х лет обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать исправления недостатков товара.

В соответствии со ст.19 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В случае отказа Вы можете самостоятельно обратиться в независимую экспертизу и если экспертиза покажет, что причина неисправности производственный брак, то вправе требовать (в зависимости от того устранимые недостатки или нет) устранить поломку либо расторжения договора и возврата уплаченных за товар денежных средств.

Если у Вас остались вопросы либо требуется помощь в подготовке необходимых документов можете обратиться ко мне в чат.