Какую доверенность можно оформить без риска для себя родственнику

Какую доверенность (разовую, специальную или только генеральную) лучше оформить на восстановление документов по дому в деревне на одного из хозяев - нашего родственника(документы потерялись), если дом оформлен на трех хозяев, его хотят переоформить на двух и один хозяин (я) не против отдать свою долю одному из двух других? Документы вначале надо восстановить, затем я не против отдать свою долю дома другим двум. У меня времени на оформление документов нет, но в то же время, как себя обезопасить, чтобы родственники воспользовались доверенностью только для восстановления документов по данному дому, потом перевели на себя мою часть, но чтобы не могли распоряжаться другим моим имуществом (квартирой, машиной и др.).

, Татьяна, г. Чехов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В доверенности укажете какие полномочия по оформлен документов и отчуждению доли передаете и все. Нотариус в установленном порядке доверенность удостоверит и проблем не будет.

(разовую, специальную или только генеральную)

Татьяна

доверенности так не делятся. Есть нотариально удостоверенные доверенности и приравненные к ним.

Татьяна
Клиент, г. Чехов

Вагиз, подскажите, пожалуйста, значит так и написать: поручается сбор и восстановление всех документов а также отчеждение своей доли Ф.И.О. по адресу......?

А принципе так будет. Просто нотариус все подробно распишет и  укажет инстанции (организации) возможно придется обратиться