Срок независимой экспертизы после дтп

24.07.2014 произошло дтп. Виновна другая сторона. По осаго к виновной стороне не было возможности обратиться. т.к отдел урегулирования убытков находится в другой области. Подали документы на ремонт за счет своей страховки по каско, но по условиям мы должны заплатить франшизу, а потом будет ремонт. Плюс попали на регрес. Пока денег на оплату франшизы нет. Посоветовали подать претензию с страховую организацию виновника и одновременно обратиться в суд. Для этого нужна независимая экспертиза. Автомобиль еще не ремонтировался. Существует ли срок давности за обращением на экспертизу? спасибо

, Татьяна, г. Самара
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Срока давности «экспертизы» не существует. Имеется срок исковой давности — 3 года.

Если автомобиль не ремонтировался — можете производить независимую оценку причинённого ущерба. Только с момента ДТП до независимой экспертизы «пробег» не должен увеличиться.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

срока давности за обращением на экспертизу не существует.

Вы не можете обращаться одновременно и по КАСКО и по ОСАГО, поэтому надо подавать в одну страховую.

Если участников ДТП двое,  пострадали только авто можно еще обратиться в свою страховую по ОСАГО.

Успехов.