Как оформить наследство

Здравствуйте! У меня в собственности находится квартира, в которой прописаны я, моя дочь и мой сын. Сын проживает в другом месте со своей семьей. Что лучше оформить, чтобы после моей смерти квартира досталась дочери? (кроме дарственной) Если оформлю завещание, может ли сын претендовать на долю в наследстве, ведь он прописан в квартире?

, Наталья, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае завещания на дочь сын может претендовать на обязательную долю в наследстве после Вас если на момент открытия наследства он будет являться пенсионером или инвалидом любой из групп и находится у Вас на содержании. Наличие у сына прописки не влияет на возникновения у него права наследования ведь единственная собственница квартиры Вы. Если зарегистрирован сын был при приватизации, ему принадлежит право пользования квартирой.

Наталья
Клиент, г. Москва

А дочь после вступления в наследство, сможет выписать брата?

Добрый день.

В зависимости от того, при каких условиях сын был прописан. Если при оформлении приватизации в которой сын участия не принял — без его согласия выписать  вряд ли получится. В любом случае если он против решать вопрос дочери придется через суд, но в указанном выше случае суд скорее всего будет на стороне Вашего сына.