Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет

Скажите пожалуйста, может ли муж получать ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет на своей работе, т.к у него официальная з/п выше в 2 раза, чем у меня, не уходя с работы. В декрете с ребенком буду находится я сама.

, Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Нет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уплачивается лицу фактически осуществляющим уход за ребенком.

Желаю удачи!

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина!

Согласно ст. 265 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован отцом, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению отца во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На работу отец должен предоставить справку с места работы матери о том, что она отпуск по уходу за ребёнком не использует. Т.е. вы должны либу выйти на работу.