Оформление договора дарения на квартиру

Здравствуйте!

помогите пожалуйста!

я оформляю дарственную на квартиру на маму, состою в браке муж оформил согласие на эту сделку у нотариуса. Если в договор дарения внесу пункт (если одаряемый умрет раньше дарителя имущество переходит дарителю) квартира будет моей собственностью или так же совместной собственностью с супругом, как считалось до дарения?

спасибо

, наталья, г. Воронеж
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Наталья!

Если в данный момент квартира является общей совместной собственностью, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, не важно на кого она оформлена, то и «вернется» она в предусмотренном в договоре случае именно в эту же — общую совместную собственность.

Для справки ст. 34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, С.Сергеев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный случай в законодательстве отдельно не прописан. Т.е. нет нормы о том, что если квартира вернется в Вашу собственному по основанию, указанному Вами, статус квартиры будет другим.

Т.е. она будет совместным имуществом.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В гражданском кодексе РФ про дарение сказано.

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Т.е в договоре можете указать, что Вы имеете право отменить дарение, т.е. стороны придут в первоначальное состояние.

В связи с чем, квартира будет опять считаться Вашей общей собственностью, если только Вы не заключите брачный договор.

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи Вам!