Листок нетрудоспособности

Я проработал в одной организации 7 лет. Потом меня сократили. Где я получал полгода средний заработок. Потом сидел по безработице ещё год. После этого меня опять взяли в эту же организацию, где я проработал по сей день полтора года. Вопрос: Сколько процентов мне оплатят больничный лист по бытовой травме? и как он оплачивается в таких случаях?

, Виктор, г. Межгорье
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

От чего зависит 100% оплата больничного?
От страхового стажа, в который включается вся трудовая деятельность человека и считается она по трудовой книжке в календарных днях. Свыше 8 лет страхового стажа – 100% оплата больничного, от 5 до 8 лет – 80%, до 5 лет – 60%. При страховом стаже менее 6 месяцев размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется из МРОТ. В Вашем случае,  8 лет страхового стажа – 100% оплата больничного, уже имеются!