Как встать на биржу труда

Здравствуйте у меня вапрос я уволился с работы 3 года назад стаж у меня год и три месяца могу ли я встать на биржу труда

, Роман, г. Муром
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вы можете встать на биржу труда.Установленных законом ограничений нет.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы можете встать когда угодно главное чтобы вы не состояли в трудовых отношениях. Подаете заявление образец вам выдадут

при себе иметь паспорт, трудовую СНИЛС, документы об образовании .

С уважением Александр

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Роман.

Да, можете. Вам придется собрать определенные документы (этот список будет Вам предоставлен на месте).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) «О занятости населения в Российской Федерации», безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» определены правила регистрации:

Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

Вы можете встать на регистрационный учет в центре занятости населения.

С Уважением, Надежда.