Работодатель лишает зарплаты

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель лишить зарплату, за то что в кассе нет размена. Утром подошла покупательница с 1000р, купить кофе за 30р. А в кассе не было сдачи. Покупатель пожаловался на продавца. И директор киоска сказала что лишает продавца зарплаты за целый месяц. Подскажите пожалуйста как быть продавцу?

, Ольга, г. Липецк
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

лишить зарплаты права не имеют.

если не выплатят обращайтесь в инспекцию по охране труда, прокуратуру или в суд.

а вообще подумайте, стоит ли продалжать работать с такими неадекватными работодателями.

С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Трудового кодекса РФ не существует такого наказания как штраф

Статья 192. Дисциплинарные взыскания[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Поэтому на действия вашего работодателя можно подать жалобу в Государственную инспекцию по труду.

Удачи Вам!