Расторжение договора найма

ДОбрый вечер! Подскажите, пжта, как юридечки грамотно указать в Договоре найма, что в случае расторжения договора ранее срока на который он заключен страховой депозит возмещен не будет и правильно ли это? заранее спасибо

, Кристина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

депозит это обеспечительный платеж по договору и он должен быть возвращен.

Данный пункт можно легко оспорить.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Кристина.

Согласно п.1 ст. 687 ГК РФ:

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Сами по себе нормы закона достаточно защищают положения наймодателя, так как трехмесячный срок вполне достаточное время для поиска нового нанимателя.

Однако на практике возникают ситуации, когда наниматель  прекращает пользование квартирой с нарушением указанных норм и необходимо составить соглашение о расторжении и акт приема-передачи квартиры.

В таком случае разумно при заключении договора устно указать нанимателю на данные нормы закона, либо включить их в договор (они императивны и изменить их по инициативе нанимателя нельзя), а соглашение о расторжении назвать соглашением о внесудебном урегулировании убытков причиненных наймодателю, и в счет погашения таких убытков удержать сумму равную сумме депозита, но в самом соглашении слова «страховой депозит» не употреблять.