Суд снизил размер пени за невыполнение сроков передачи квартиры

Добрый день!

По договору я должен был получить квартиру до 30.06.2011. Акт приема передачи подписан лишь 11.10.2011 из-за недочетов Застройщика, которые они устраняли.

Имеется направление на осмотр квартиры от 14.07.2011, заявление о недочетах от 14.07.2011, повторный осмотр был 16.08.2011 и повторное заявление о недочетах тоже 16.08.2011. После чего, 11.10.2011 квартира таки была передана мне по акту приема-передачи.

Посчитав по формуле, получилась сумма 104000 рублей пени за несвоевременную передачу жилья. + я дописал еще 50000 за моральный ущерб.

В итоге, суд принял решение выплатить мне 20000 за просрочку и 5000 за моральный ущерб.

Вопрос: с чем связано столь значительное снижение суммы за просрочку сдачи? Ведь по документам и закону она должна быть в полном размере.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Следовательно в суде Вам необходимо было доказывать, что данная неустойка соразмерна сроку нарушения передачи квартиры. Понятие соразмерности нечем не определено, поэтому суд основывается прежде всего на тех негативных последствиях, которые имели место для Вас как для стороны по договору.

Судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика (извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 29.06.2010) "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей".

Таким образом, чем больше вы рассказали суду о негативных для Вас последствия и представили соответствующие доказательства, тем выше размер неустойки.

Кроме того,  неустойка не может служить обогащением, а должна являться прежде всего мерой ответственности.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, я вам в контакте написал как раз и не дождавшись ответа, написал сюда :)

Я понимаю, что доказывать надо было моральный вред, но законные пени за просрочку то почему снижены были? Ведь по закону

В соответствии сч. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

За период с 01.07.2011 г. по 11.10.2011 г. неустойка за несвоевременную передачу объекта долевого строительства составляет:

(1869653)*8,25%/300*2 = 1028,309 руб. за каждый день просрочки.

1028,309 руб.*102 дня = 104887,52 руб.

почему они законные пени уменьшили? 20000 - это просрочка за 20 дней по сути. Откуда они взяли эту цифру? С потолка?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенно не понятны мотивы суда.

Вы правы в расчетах неустойки.

При этом законом предусмотрено, что участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона.

А также передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

А подписан он у Вас был значительно позже 20-ти дней.

Однозначно можно обжаловать решение суда.

P.S. мотивированного решения суда у вас на руках ещё нет, как я понимаю?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, да, решения суда на руках нет. Суд был только сегодня, а решение будет 15 мая по их словам.

Но дело в том, что для получения ключей мне необходимо было подписать акт приема-передачи, где значилось, что я "финансовых и иных претензий к застройщику не имею" , но не говорилось, что я прощаю ему долг передо мной и не говорилось о том, что мы переносим сроки сдачи объекта. Так что этот документ просто подтверждение передачи квартиры по сути.