Осталось по 1/2

после развода остается у мужа и меня по 1/2 дома. я живу в доме вдвоем с ребенком, менять на квартиру не хочется. муж фактически с нами не живет, по хозяйству не помогает. И долю не передает. Устно утверждает что претендовать не собирается. Дом достроен не полностью, второй этаж не достроен в принципе, на первом чистовая отделка не везде.

Хотелось бы понять есть ли какая то правовая защита для меня?? Если я остаюсь жить в доме, достраивать, доделывать, вкладывать свою зарплату . Допустим когда все обстроиться, муж заявиться ( или его потенциальная жена) через 10 лет и захочет продать свою долю. Соответственно он не вкладывал а цена вырастет за счет моего труда. Могу ли я как то себя обезопасить, свой труд и свои вложения ? Или это дохлый номер и лучше сразу сейчас свою долю поменять на квартиру?

, анна, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как правило в таких ситуациях проводится оценка у любого оценщика работающего по ФЗ Об оценочной деятельности стоимости дома на данный момент.

Далее Вы начинаете вкладывать в дом свои средства, производить улучшения, соответственно стоимость дома возрастает за счет этих вложений.

По окончании ремонта Вы вновь проводите оценку. Далее вычитаете из получившейся стоимости, стоимость по отчету об оценке до начала ремонта.

Разница и есть стоимость Ваших вложений, половину которых Вы вправе взыскать с бывшего супруга.

Или это дохлый номер и лучше сразу сейчас свою долю поменять на квартиру?

анна

Я не считаю, что это лучше, так как далеко не факт, что супруга бывшего мужа поедет в дом, где проживает другая семья.

Кроме того, содержание квартиры в настоящее время дороже, чем содержание дома (если не считать ремонт и другие вложения). Плюс свой огород и другие удобства, которых не может быть в квартире.

анна
Клиент, г. Иркутск

В какой момент можно взыскать . По окончании ремонта? Или в тот момент когда он соберется продавать или претендовать?

В какой момент можно взыскать. По окончании ремонта? Или в тот момент когда он соберется продавать или претендовать?

анна

В течение трех лет после окончания ремонта. Это общий срок исковой давности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Согласно гражданскому законодательству распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности возможно только по соглашению всех собственников такого имущества. Поэтому если Вы захотите произвести ремонт или другим образом улучшить дом, Вам понадобится согласие другого собственника.

Одновременно с этим, согласно п. 3 ст. 245 ГК РФ

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Таким образом, механизм защиты ваших прав только такой.

По окончании ремонта?

Да, причем чем раньше, тем лучше, не позднее трех лет со дня, когда вы понесли расходы. По поводу увеличения долей в порядке п. 3 ст. 245 ГК РФ следует добавить, что судебная практика полагает это возможным только

при увеличение полезной площади строений (надстройка этажа к примеру), а также при замене основных конструктивных элементов, влекущих значительное удорожание объекта в целом (такой вывод например содержится в Апелляционном определении Ростовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-8240).

Если вы просто планируете проведение ремонта, способствующего повышению комфортности проживания, то увеличить долю не получится, в этом случае Вам лучше взыскать приходящиеся на второго собственника затраты на ремонт, как указал коллега Григорьев.