Какая сумма подъёмных положена участнику программы переселения

Здравствуйте подскажите пожалуйста какая сумма подъёмных положена участнику программы переселения

, Евгений, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Порядок выплаты так называемых подъемных определен постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 7 «О порядке выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей».

«Подъемные» выплачиваются участникам Государственной программы и членам их семей, переселяющимся на территории вселения категории «А» и «Б». Тем, кто переезжает на постоянное место жительство на территории категории «В», выплаты не положены.

Напоминаем, что к территориям вселения категории «А» относятся стратегически важные для России приграничные районы – Дальний Восток, Забайкалье, Калининградская область. К категории «Б» – территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев в связи с отсутствием соответствующего предложения на территориальном рынке труда, а к «В» – области с устойчивым социально-экономическим развитием.

Единовременное пособие на обустройство участникам Государственной программы и членам их семей выплачивается в следующем размере:

  • в отношении лиц, переселяющихся на территорию вселения категории «А», кроме районов Дальнего Востока и Забайкалья: 60 000 рублей участнику Государственной программы и по20 000 рублей членам его семьи;
  • в отношении лиц, переселяющихся на территорию вселения категории «А» в районы Дальнего Востока и Забайкалья: 120 000 рублей участнику Государственной программы и по40 000 рублей членам его семьи;
  • в отношении лиц, переселяющихся на территорию вселения категории «Б»: 40 000 рублей участнику Государственной программы и по 15 000 рублей членам его семьи.

Для получения пособия участник Государственной программы представляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление о выплате пособия (на русском языке) по утвержденной ФМС России форме с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, и свидетельства участника Государственной программы.

Заявление участник Государственной программы представляет лично. Датой подачи заявления считается день предъявления необходимых документов.

Решение о выплате пособия принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы РФ по месту регистрации участника Государственной программы в течение 15 дней со дня подачи им заявления.

Средства на выплату «подъемных» перечисляются в установленном порядке территориальными органами Федеральной миграционной службы РФ на счета, открытые получателями пособия в организациях (филиалах, структурных подразделениях) Сберегательного банка Российской Федерации или в иных кредитных учреждениях, которые вправе осуществлять данные выплаты в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации на основании соглашений, заключенных с ними территориальными органами Федеральной миграционной службы РФ.

Отдельно стоит сказать несколько слов о выплатах ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности.

Правилами, которые были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 8, установлено, что ежемесячное пособие назначается участнику Государственной программы и каждому члену его семьи при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, на период до приобретения российского гражданства, но не более чем на 6 месяцев, в размере 50% прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации согласно законодательству РФ (далее – ежемесячное пособие).

Ежемесячное пособие выплачивается участникам Государственной программы и членам их семей, переселяющимся на территории вселения категории «А».

Для его получения переселенец представляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ по месту регистрации заявление о выплате ежемесячного пособия (на русском языке) и справку, выданную уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственным за реализацию Государственной программы, об отсутствии у соотечественника дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации.

Члену (членам) его семьи для получения ежемесячного пособия необходима справка об отсутствии у него (у них) дохода, с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, и свидетельства участника Государственной программы.

Заявление представляется участником Государственной программы лично. Датой подачи заявления считается день предъявления необходимых документов.

Решение о назначении ежемесячного пособия принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы РФ по месту регистрации участника Государственной программы в течение 15 дней с момента подачи им заявления.

Участник Государственной программы ежемесячно предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ выданную уполномоченным органом субъекта Российской Федерации справку, содержащую сведения об отсутствии у него (и членов его семьи) дохода за истекший месяц. В случае непредставления указанной справки выплата ежемесячного пособия прекращается.