Декларация о даходах и налог за проданную квартиру

В 2013 г. купил кв-ру в новом доме за 2000100руб . через год в 20014 году срочно продал ее за те же 2000100руб. Вопрос: нужно ли писать декларацию и какой налог? спасибо

, евгений, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Евгений!

Согласно пп.5.п. 1ст. 208 Налогового Кодекса РФ к
доходам (облагаемым налогом на
доходы физических лиц) относятся доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской
Федерации;

Так как имущество было в Вашей собственности менее 3 лет, Вы должны заплатить налог в размере 13% от дохода.

Сумму
налога можно уменьшить при подаче декларации, ис­пользуя налоговый вычет при
продаже имущества.

П.2
ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,
квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых
домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в
целом 1 000 000 рублей.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.229 НК РФ)

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нужно ли писать декларацию

декларацию подавать нужно (квартира была в собственности менее 3-х лет)

и какой налог

13%, но уплаты налога можно «избежать»,

если воспользуетесь способом уменьшения суммы налога «доходы минус расходы»:

2 000 100 (цена продажи) — 2 000 100 (документально подтвержденные расходы на покупку)=0 руб. (доход).

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

с уважением,

Елена