Вторая ипотека

добрый день! подскажите пожалуйста по такому вопросу. год назад я оформила на себя ипотеку, муж соответственно идет как созаёмщик. могу ли я оформить вторую ипотеку и внести как первоначальный взнос свой материнский капитал? или может муж на себя оформить ипотеку и тогда первоначальный взнос внести наличными? заранее спасибо.

, юлия, г. Воронеж
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ограничений по количеству ипотек не установлено. Если банк Вам одобрит выдачу кредита, то взять его можете и Вы и Ваш муж. Что касается материнского капитала, то если цель покупки жилья является улучшение жилищных условий, то Вы сможете его использовать.

Ольга Гололобова
Юрист

Юлия, добрый день!

Вы можете оформить вторую ипотеку.

Однако Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что

средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.