Пиратское ПО

Возник такой вопрос! Если устанавливать пиратское ПО бесплатно, под какую статью я попадаю? Заранее Благодарен за ваш ответ.

, Сергей, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А вообще, конечно, это статья, но всё зависит от суда.
Статьи, четко регламентирующие персональную ответственность администраторов и пользователей за «пиратские» действия: ст. 146 УК РФ; ст. 7.12 КоАП РФ; ст. 1311 ГК РФ, в свою очередь ссылающаяся на ст. 1250, 1252, 1253:
КоАП РФ. Часть 1 статьи 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав:
«Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм… »
ГК РФ:
Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав:
«В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации… »
Ч. 3 ст 1250:
«Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав… »
Ч. 1 ст 1252:
«Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб; ...»
Cт. 1253:
«Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке».
Если кратко — то:
Является ли «незаконным использованием экземпляров произведений» установка программы, например, с диска с варезом (зона ответственности системных администраторов)? — Конечно же, да!
Является ли законным использование простым пользоватлем пиратского Екселя для своих каждодневных рабочих отчетов (зона ответственности пользователей)? — Разумеется, нет.
Под удар попадают и админы, и юзера. Причем первые — в наибольшей степени, т. к. от умышленной степени вины в случае судебного разбирательства им вряд ли получится отвертеться.