У нас в филиале работают шахтеры

У нас в филиале работают шахтеры. У них условия

труда: подземные, вредные. При расчете нормы часов за

месяц, 36 часовая рабочая неделя должна быть только в том случае, если

работники работают под землей?

Так как часть работы может выполняться на поверхности - тогда месячная норма у

них должна быть 40 часов?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если сотрудник
занят на работах с вредными или опасными условиями труда, продолжительность его
рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю (ч. 2 ст. 92 ТК РФ и п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870). А рабочая смена не
может длиться более восьми часов в день (ч. 2 ст. 94 ТК РФ).

Если часть
работ выполняется на поверхности, Вам необходимо по данным работникам оформить
совмещение, так как у них идет совмещение вредных и нормальных условий труда.
Принимая во
внимание вышеизложенное, по работникам, совмещающим вредные и нормальные
условия труда, Вам необходимо:
-вести
раздельные табели учета рабочего времени;
-вести
различные лицевые счета

Указанный
раздельный учет важен и при назначении пенсий работникам, имеющим вредные
(опасные) условия труда.
Решение о льготном пенсионном обеспечении принимается Пенсионным фондом РФ, но
это не снимает с работодателя обязанности заблаговременно определить те
производства, работы и наименования профессий, должностей, для которых Федеральным
законом от 17 декабря
2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
предусмотрено назначение досрочных пенсий.

Статьями 116 и 117 ТК РФ предусмотрено
предоставление сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными
условиями, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Его минимальная
продолжительность (семь календарных дней), как и другие гарантии и компенсации,
полагающиеся названным категориям работников, установлены Постановлением Правительства
РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности
рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной
оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или)
опасными условиями труда».
Поскольку
работник совмещает свою работу с нормальными условиями труда и работу во
вредных условиях, он имеет право на гарантии (компенсации) в соответствии со
ст. 92, 117 и 147 ТК РФ за работу с вредными условиями труда. Однако он не
может рассчитывать на полную компенсацию (100% гарантии), так как не работает
целый день во вредных условиях, то есть не вырабатывает полную норму рабочего
времени, установленную для работ этого рода.
Следовательно, работодатель обязан
обеспечить точный и регулярный учет рабочего времени, фактически отработанного
во вредных условиях сотрудниками, совмещающими свою работу и труд во вредных
условиях, для того, чтобы рассчитать продолжительность дополнительного отпуска
пропорционально отработанному времени по отношению к норме рабочего времени у
лиц, которые работают на условиях постоянной занятости во вредных условиях
труда и которых временно заменяют соответствующие работники.
Для регулирования социально-трудовых
отношений, рекомендую ознакомиться с Отраслевым
Соглашением по угольной промышленности Российской Федерации на период с 01
апреля 2013 года по 31 марта 2016 года.

 С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.