Получение жилья при сносе дома

У меня такой вопрос. Я с мужем проживаю в двухкомнатной квартире в деревянном доме, который идет под снос, кроме нас проживают там еще 4 семьи. Хотелось бы узнать какую жилплощадь мы должны получить (то есть у нас есть 2-комнатная квартира, то и получим 2-комнатную на всех членов или же на каждую семью будет выделяться по квартире)? И еще такой вопрос, у меня есть доля в квартире моих родителей, это как то будет учитываться при предоставлении жилья после сноса квартиры?

, Надежда, г. Нефтеюганск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.

Семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, при переселении из жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, дополнительных квадратных метров не получит, поскольку предоставляемое в рамках статьи 89 ЖК РФ жилое помещение носит компенсационный характер.

Надежда
Клиент, г. Нефтеюганск

А если мы стоим еще в очереди на улучшение жилищных условий? Это тоже никак не влияет на предоставлении квартиры?