Расторжение брачного договора

При покупке квартиры (после нескольких лет совместной жизни в браке) мужем моей дочери был взят ипотечный кредит.

При получении кредита банк потребовал заключения брачного договора с условием ее отказа от всех прав на квартиру. Пришлось такой договор заключить. Имелось в виду, что он заключается только в целях получения кредита и не распространяется на имущественные отношения мужа и жены. Прошло 5 лет. Теперь дело доходит до развода. Дочь с ребенком (5 лет) остаются без жилья и всяческих компенсаций. Можно ли расторгнуть договор на основании Статьи 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств в этом случае?

, Лисовой Виталий Андреевич, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виталий Андреевич! Боюсь, что расторгнуть договор по приведённым вами основаниям будет сложно, так как брачный договор и заключается во многом, чтобы решить вопросы раздела имущества в случае возможного развода, поэтому доказать, что развод является таким изменением обстоятельств «что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.», как это предусмотрено указанной вами нормой, будет практически невозможно.

Возможно попробовать признать брачный договор недействительным по основаниям ч. 3 ст. 179 ГК РФ, как сделку на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств. Тут тоже есть проблемы со сроком исковой давности в первую очередь. Оценить шансы на положительный исход можно только изучив детали.

Удачи вам!