Оплата электроэнергии на общедомовые расходы за подключении оборудования ттк ростелекома и тд

уважаемые господа подскажите кто и как должен производить оплату за электроэнергию за подключенное оборудование в жилом доме поставщики услуг или жильцы дома и как должно быть оформлено разрешение на подключение данного оборудования и на чей счет должны переводиться данные денежные суммы совет дома не подписывал никакие договора с указанными фирмами а а суммы за общее электричество делят на жильцов дома

, владимир николаевич, г. Корсаков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

суммы за общее электричество делят на жильцов дома

Владимир Николаевич, здравствуйте!  Согласно ч 3. статьи 30. Жилищного кодекса РФ  о  правах  и обязанностях собственника жилого помещения

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором

Таким образом, за электричество в местах общего пользования согласно закону, должны платить собственники квартир.

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p555
© КонсультантПлюс, 1992-2014

кто и как должен производить оплату за подключенное оборудование в жилом доме поставщики услуг или жильцы дома.

Владимир Николаевич, вопросы подключения энергооборудования регулируются "Правилами  недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии…  и технологического присоединения к электрическим сетям", утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 31.07.2014)

Вышеуказанные правила предусматривают, что присоединение к электрическим сетям производится сетевыми организациями. По заявкам граждан или юридических лиц  выдаются ТУ на присоединение к сетям и оформляются договоры договоры технологического присоединение к эл. сетям.

Тарифы за  технологическое присоединение устанавливаются региональным управлением по государственному регулированию цен и тарифов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166853/
© КонсультантПлюс, 1992-2014