Подать на алименты

Я мать одиночка. Как мне подать на алименты отец не признает ребенка,а на днк нет денег.что мне делать?

, Екатерина, г. Ростов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, сторона которая хочет доказать отцовство заявляет ходатайство об проведение экспертизы и она же обязана ее оплатить. Но если экспертиза покажет Вашу правоту, суд в последствие взыщет данные расходы с отца ребенка.

Так что остается занимать денег. Экспертиза стоит 20 — 30 тыс. руб. По другому никак.

Удачи Вам!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов.

Статья 49. СК РФ "Установление отцовства в судебном порядке"

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 81. СК РФ «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке»
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением А. Э. С.
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В любом случае Вам необходимо обращаться в суд.

По поводу проведения экспертизы можно применить ч. 2 ст. 85 ГПК РФ, согласно которой: Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
В данном случае оплачивать проведение экспертизы будет проигравшая сторона.