Кредит кредит

Здравствуйте! Хотел у вас проконсультироваться по поводу своего кредита.Договор на 3 года. Брал в банке определенную сумму денег. Всегда оплачивал ежемесячные платежи. В определенный момент времени потерял работу и не мог должным образом оплачивать кредит в течении 2-3 месяцев. В заявление об отсрочки платежей,мне было отказано. У строившись на работу,я также стал оплачивать кредит как раньше,но от банка мне пришло письмо,что я не соблюдал условия договора и что они разрывают со мной договор,и просят внести оставшеюся сумму одним платежом. У меня нет такой возможности,но их это не интересует. Вроде как, даже куда-то продали мой кредит. Подскажите,пожалуйста, что мне делать? Ведь если я не оплачу всю эту сумму,то пойдут штрафные санкции и мне что по кругу оплачивать этот кредит!? И еще, звонил в банк неделю назад. Мне сказали,что 40 тыс. рублей мне нужно внести, а буквально сегодня приходит письмо от непонятной мне организации с суммой уже 51 тыс. рублей.

, Евнений, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Сейчас вам необходимо дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Оплачивайте как оплачивали. Для того чтобы уточнить задолженности, которые образовались и встать в график платежей, Вам необходимо подойди в отделение банка и взять расширенную выписку по счету и по договору, с учетом просрочек. И оплачивайте. Даже при минимальном Вашем платеже банк не может подать на Вас в суд, не оснований. Вы не уклоняетесь от уплаты. У вас просто сложились форс-мажорные обстоятельства. Бывает у всех. Письмо Вы получили от коллекторского агентства, которое банк нанял для «выбивания» денег. Это незаконно. Только суд имеет право расторгнуть договор, но банку это не выгодно: останавливается начисление процентов, пени и штрафов.

Евнений
Клиент, г. Новосибирск

Мне также оплачивать на тот же счет, где я брал кредит? Они же говорят,что продали мой кредит. Если я буду оплачивать на тот же счет,они будут списываться в пользу кредита? И как быть с коллекторами?

О коллекторах можете забыть. А вот какую сумму ежемесячно платить с учетом просрочек вы должны уточнить в банке где оформляли кредит! Закроете просрочки и станете в график.