Я заключил договор на аренду земли

Я заключил договор на аренду земли под строительство дома в 2013 году налог составил 3800руб сроком на 3 года.В апреле 2014 увеличили арендную и сейчас администрация требует оплатить увеличеную аренду которая составляет 28800руб.правомерны ли эти действия и нужно ли платиь увеличеный налог?

, Игорь Эккерт, г. Узловая
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Ваш вопрос не совсем понятен. Если Вы заключили с арендодателем договор аренды, то платится арендная плата. Согласно ст. 388, 389 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Также, действующие налоговые ставки налога на землю устанавливаются местными органами самоуправления, так же они правомочны утверждать льготы по земельному налогу.

Однако, у Вас, как я поняла, договорные отношения с арендодателем. При этом, порядок выплаты арендной платы регламентирован п. 3 ст. 614 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Следовательно, если повышение арендной платы произошло чаще чем один раз в год, то требования арендодателя незаконны и Вы вправе требовать оставления арендной платы на прежнем уровне в течении года, в соответствии с законом. Можно обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.