Вызывают в налоговую после увольнения через три года

Добрый день уважаемые юристы! Я являлся директором ООО один год, за это время подписывал налоговые отчетности, и приказы о праве подписи тем кому доверял, и зарплатные ведомости больше вроде-бы ничего.Все делалось с позволения учредителя.... ак вот вопросы следующие, поскольку я был уволен с работы 3 года и 8 месяцев назад(есть приказ и запись в трудовой), я думал что по прошествии 3х лет меня не должны вроде как беспокоить по вопросам фирмы, в основным встречные проверки. но меня даже после прошествия данного срока вызывают в налоговую, я читал на вашем форуме что это правомерно, тогда подскажите пожалуйста по каким вопросам меня не имеют права вызывать если прошло больше 3х лет? Повестки пока не было но мне звонили уже с той фирмы которую проверяют, и мне они хотели скинуть протокол с прописанными от них ответами, как я должен отвечать в налоговой. это конечно хохма но настораживает. Суть в чем. данную фирму наверняка проверяют, но когда выписывались документы, тое-сть они стали работать с ООО в апреле а у меня запись в трудовой стоит что я уволен с марта, сразу скажу что я не помню когда была смена директора, но не сразу как я ушел, поскольку представитель фирмы сообщил мне что на накладных стоит "моя" подпись и моя фамилия, выходит так что даже после моего ухода пользовались моей фамилией.Если мне не изменяет память то я не подписывал приказов о праве подписи других лиц.именно на накладных.Как доказать что я не верблюд? Я понимаю что можно написать что я в тот период не работал там но все же ....

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно НК налоговикам даются довольно широкие полномочия:

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

В то же время, на мой взгляд, привлечь к ответственности Вас будет очень тяжело, что к административной, что к уголовной. Кстати, согласно той же 90 ст. НК РФ Вы можете отказаться от дачи показаний, если посчитаете, что против Вас замышляют что-то нехорошее

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ Андрей. Я даже не допускаю мысли о том что меня будут привлекать, поскольку знаю что с моей стороны ничего противозаконного не было, а так же уверен что фирма в которой я работал не занимается аферами. Но здравый смысл присутствует, поэтому буду на чеку.