Кухню не изготовили в срок целиком

7.09 14г был сделан заказ на изготовление кухни по индивидуальному проекту. цена договора составила 165000р с внесенной предоплатой в 50000 р.. Срок выполнения заказа прописанный в договоре составляет 45 дней. 7.11.14 года исполнитель доставил кухню без фасадов и получил еще 95 000р..На сегодняшний день срок просрочки уже составляет две недели. Исполнитель отказывается делать скидку или возвращать часть денег за столь длительное ожидание ссылаясь на то что просрочка произошла по вине их поставщика.

Есть ли шанс на возврат хоть какой то части денег?

Чем мотивировать исполнителя для сокращения сроков поставки не довезенной части кухни.

, Андрей, г. Ульяновск
Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

 В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

 Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Мотивируйте их письменной претензией, в которой обязательно укажите, что намерены в дальнейшем обратиться в суд с возложением на ответчика судебных расходов и издержек.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

от какой суммы будет считаться предварительно оплаченная сумма (50 ли 145000р.)? корпус кухни они привезли в срок а фасады до сих пор не изготовили. В договоре прописана только общая сумма заказа и сумма предоплаты полученная при составлении договора.

могу ли я подать претензию исполнителю и получить выплаты после получения мною оставшихся частей от кухни?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли шанс на возврат хоть какой то части денег?

Андрей

Закон полностью на Вашей стороне. Неустойка 3% за каждый день просрочки, и отношения продавца с их поставщиками Вас не должны волновать.

Чем мотивировать исполнителя для сокращения сроков поставки не довезенной части кухни.

Андрей

Претензией с требованием выплаты неустойки и морального вреда по закону о защите прав потребителя.

Успехов.