Устройство на работу

Здравствуйте! Мне нужно официально устроиться на работу, из документов у меня есть только паспорт РФ без прописки...

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для устройства на работу Вам потребуется:

  • паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность;
  • трудовая книжка (при отсутствии оной, работодатель должен будет ее открыть);
  • военный билет;
  • диплом (свидетельство, сертификат и тд) об образовании, в том случае, если ваши обязанности требуют особых знаний;
  • свидетельство о пенсионном страховании (если договор заключается
    впервые, то работодатель лично оформляет страховое свидетельство).

Это обязательный перечень документов.

С уважением А.Э.С.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Святослав!

Согласно ст.65 ТК РФ При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Желаю удачи!