ТТН и оплата по ним

Добрый вечер! Заключила договор на перевозку груза с фирмой (N), в ТТН указана фирма грузоотправитель фирма (С), а грузополучатель фирма (D). Условия договора выполнили, сдали груз фирме (N), на ТТН стоит их печать. Теперь фирма-заказчик (N) не оплачивает перевозку груза, т.е. телефонные номера все выключены-связи с ним нет! (Поехать я к ним тоже не могу, мы находимся очень далеко друг от друга). Скажите куда я могу обратиться для того, чтобы они выполнили свои обязательства по договору. В Арбитраж не могу, т.к. печать не соответствует фирме грузополучателю.

, Наталья, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В таком случае, нужно обращаться в арбитражный суд. Да, конечно, доказательств у Вас фактически нет. Можно попробовать приложить к иску косвенные доказательства, все которые могут так или иначе свидетельствовать о договорных отношениях с заказчиком (переписка, иные доказательства — все что есть).

У меня были подобные дела в судах, и иски удовлетворяли. Как-то иначе взыскать не представляется возможным.

С Уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

не понимаю, почему не можете в арбитраж, кто сказал?

ещё раз подробнее. вы в рамках своего договора поставляете товар получателю на ком обязанность по доставке товара? на Вас? вы давали поручение перевозчику доставить товар? он предоставил документы подтверждающие доставку груза надлежащему лицу, доверенность лица получившего товар?

если нет то предъявляйте перевозчику.

если нет то покупателю. и доказывайте факт получения со ссылкой на договор и акт передачи, ТТН, против документов полученных от перевозчика.