Как взыскать алименты

Здравствуйте.мой отец не сколько лет не платил алименты.как я могу или же моя мама взыскать их?мне 17 лет

, Алёна, г. Екатеринбург
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вы можете написать заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. Должнику могут грозить исправительные работы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскателем по алиментам является только ваша мама. если конечно она в свое время обращалась в суд за их взысканием. Если обращалась то у приставов должно быть исполнительное производство. следует выяснить у кого оно и почему не идет взыскание. Можно поробовать оспорить бездействие.

Если же в суд не обращались то можно в исковом порядке взыскать задолженность за прошедшие три года и опять же предъявить приставам

С уважением Александр

Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Алена! пока Вам нет 18 лет Ваша мама может подать на алименты в суд, чтобы взыскать денежные средства за последние три года. Если же мама не подаст до Вашего 18 летия, можете Вы обратиться в суд с подобным заявлением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна!

Если на алименты не подавали, то Вашей маме нужно обратиться в суд с заявлением, однако в соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, за прошедшие 3 года можно взыскать лишь, если до обращения в суд принимались меры к получению средств (было соглашение, расписка и т.п.). В отсутствии таких документов, алименты будут присуждены с момента обращения в суд (дата на заявлении о принятии судом).

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только в судебном порядке и к сожалению, если не осталось подтверждений что Вы обращались к нему за алиментами ранее, то взыскать сможете немного