Доплата к пенсии военному пенсионеру по инвалидности

В 1993 году был уволен ( по возрасту) из рядов ВС РФ. В 2012 году признан инвалидом 2 группы. Положены ли согласно Указа МО надбавка по инвалидности к пенсии?

, Валерий Тихонович, г. Алексин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 3 ФЗ" О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ"

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сбры, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидностивследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

В соответствии со ст. 7 указанного закона, настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Таким образом, если Ваша травма квалифицирована как военная и в следствии этого Вам установлена инвалидность после 1 января 2012 года, то Вам должна быть установлена данная выплата