Можно ли узнать с помощью экспертизы узнать в каком году напечатан документ?

Можно ли узнать с помощью экспертизы узнать в каком году напечатан документ ? Если да,то в каком городе ее делают?

, Марина Юсупова, г. Ставрополь
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можно ли узнать с помощью экспертизы узнать в каком году напечатан документ ?

Да, такое возможно.

Если да, то в каком городе?

Во многих крупных городах (в Ставрополе наверняка) есть экспертные учреждения, которые могут провести экспертизу документа.

А Вам для какой цели необходимо выяснить данный момент? Лучше всего когда экспертиза проводится в рамках судебного процесса (судебная экспертиза).

Марина Юсупова
Клиент, г. Ставрополь

Для судебного процесса . Чтобы доказать ,что мой договор купли-продажи был напечатан в 1993 году.В Ростове срок давности установить не смогли.

Для судебного процесса. Чтобы доказать, что мой договор купли-продажи
был напечатан в 1993 году.В Ростове срок давности установить не смогли.

А как обосновали невозможность установки срока давности? Вам необходимо вместе с этим заключением обратиться либо сюда, либо сюда или найти частное экспертное учреждение (в Москве, например), которое с учетом заключения из Ростова даст добро на проведение экспертизы с положительным результатом…

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Можно примерно определить дату сосставления документа… подобная экспертиза не из дешевых....

АНО «Центр судебных экспертиз».

г. Ставрополь, Ставропольский край, ул. Орджоникидзе, д. 2/1 (вход с торца здания).

Поиск в интернете)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Точную дату Вам никто не скажет. Заключение будет только о том, что документ исполнен не ранее такого то и не позднее такого то.

sudexpert-centr.ru/vidy-ekspertiz/expertiza-dokumentov.html

sud-expertiza.ru/ekspertiza-davnosti-dokumentov/

stavropol.arbitr.ru/node/1961

Анна Зобнина
Юрист

Да возможно, посмотрите здесь sud-expertiza.ru, проводят экспертизу в т.ч. и в Вашем городе

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Поподробнее будьте добры: что за документ, на каком устройстве исполнен, какие права и обязанности порождает (изменяет, отменяет), кем подписан, кто отказывается от авторства (или претендует на авторство), какие есть другие способы (источники) доказать время и место его составления (регистрация, учет, движение, участники и пр.). Всё это к чему: если подробно знать ситуацию, то можно ответить шире, что позволит (возможно) избежать дорогостоящих, длительных, с неясным финалом экспертиз. Сразу поясню, что если в трасологии не было «прорывов» за последние 10 лет, то конкретный год (дату) экспертиза сможет определить вероятностно, указав «вилку» — не ранее… не позднее… (как пояснили коллеги выше). Это максимум.

Что было предметом купли-продажи по указанному договору в 1993 году?

То, что договор напечатан в 1993 году, можно доказать и иными способами из числа предусмотренных статьей 55 ГПК РФ. Так, в частности, 1) договор КП подписывали лица, их актуальные данные можно установить, лиц — допросить. 2) в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, договор КП регистрировался в определенных случаях… (как и в настоящее время). Важно, что именно было предметом сделки для планирования дальнейших действий. 3) И так далее.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Такую экспертизу проводят по испарению вещества чернил на молекулярном уровне. Документ, изготовленный в 1993 г., чернила испарять не будет, как и документ, изготовленный на десять лет позже. Поэтому точную дату не установят. Заключение будет вероятностным.

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Может что-то изменилось в техническом плане..., но насколько я знаю, приходилось сталкиваться… экспертизой можно установить ориентировочный срок написания документа в пределах 6-ти месяцев его давности...

Далее срок не определяется...

Т.е.  определить, что документ написан в 1993 г.  невозможно