13% с покупки квартиры

Здравствуйте! Помогите с вопросом. Продаю свою квартиру и покупаю сразу новую. В данный момент не работаю, могу ли получить 13% от покупки квартиры. Хотела бы проконсультироваться.

, Любовь, г. Омск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вы можете оформить налоговый вычет на покупку жилья, если ранее им не пользовались. При этом предоставляется вычет на приобретение квартиры, стоимостью до 2 000 000 руб. Если стоимость выше, то вычет дается на 13% от 2 000 000 руб. Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04. следующего года. Если пропустить срок подачи, можно заявить этот вычет на следующий год. Удачи!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь! Я так понимаю, речь идёт о получении налогового вычета. Дело в том, что право на получение такого вычета при покупке жилья предоставляется только один раз. Если вы им не пользовались, то вы имеете на это право. Но на то он и вычет, что он не выплачивается, а вычитается из подлежащих уплате налогов. То есть вам можно воспользоваться этим правом если вы устроитесь на работу с официальной зарплатой и по вашему заявлению на сумму налогового вычета будет уменьшаться начисленный вам НДФЛ.

Удачи вам!

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Вот что рекомендует налоговая для оформления налогового вычета:

В любом году, следующем за тем годом, в котором у налогоплательщика возникло право на получение налогового вычета, он представляет в налоговый орган по месту своего учета (месту прописки) налоговую декларацию по НДФЛ с приложением копий документов, подтверждающих фактически произведенные расходы.

Для удобства заполнения декларации рекомендуется использовать специальную компьютерную программу, которую можно бесплатно скачать с интернет-сайта Федеральной налоговой службы (http://www.nalog.ru). После представления декларации и приложенных документов налоговым органом в срок не более 3-х месяцев проводится их камеральная налоговая проверка, по итогам которой налоговый орган принимает решение о подтверждении либо отказе в предоставлении налогового вычета.

В случае подтверждения права налогоплательщика на налоговый вычет ему необходимо представить в налоговый орган заявление на возврат налога на доходы физических лиц, в котором следует указать реквизиты банковского счета, на который будет осуществлен возврат налога. В течение месяца налоговый орган осуществляет платеж по указанному заявлению.

Такое заявление вы также вправе представить в налоговую инспекцию вместе с налоговой декларацией, в которой заявлен соответствующий налоговый вычет.

Отдельно отмечу, что вычет предоставляется не на всю сумму покупки, а ограничивается 2 млн.руб. (именно от этой максимальной суммы будет возвращено 13 %). В случае ипотеки или кредита сумма будет увеличена до 3 млн.руб.

Дополнительная информация здесь: http://www.nalog.ru