Права и обязательства при увольнении

Здравствуйте!Меня зовут Елена. У меня такой вопрос. У нас на работе идет сокращение штатов. Я под сокращение не попадаю. Но я нашла другую работу, и так как я увольняюсь по собственному желанию, то работодатель обязал меня отработать 2 недели, чтобы найти на мое место другого работника. Так как у нас идет сокращение, то на работу брать никого не будут. Напрашивается вопрос: зачем отрабатывать 2 недели? И имею ли я право отказаться их отрабатывать?

, Елена, г. Мурманск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Не имеете, по закону обязаны, меньше только по соглашению сторон

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование об отработке двух недель закреплено законом, и по сути работодатель может сказать все что хочет но отработать вы всеравно должны.

За исключением случая если в заявлении об увольнении вы напишете что не имеете возможности продолжать работу по поределенным основаниям исключающим возможность продолжать работу. в этом случае работодатель обязан вас уволить в тот день в который вы попросите.

С уважением Александр

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;

— в связи с выходом на пенсию;

— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом
Сокращение численности не является основанием для расторжения договора до истечения двухнедельного срока. Еще вариант написать заявление на отпуск двухнедельный с последующим увольнением (если отпуск Вы еще не использовали).

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Елена!

Рассмотрите вариант перевода из данной организации в ту, где Вам предложено рабочее место. Лучше, если Ваше пожелание будет подкреплено письмом за подписью руководителя альтернативной организации.

Таким образом, «убъете двух зайцев»:

— Тогда отрабатывать не придется.

— Получите гарантию о приеме на новое место работы.

Удачи в делах и всего наилучшего!