Льготы инвалиду при продаже машины

Здравствуйте. Я инвалид 1 гр., проживаю в МО. В 2012 году продал одну машину, через некоторое время купил другую. Предоставил в налоговую инспекцию договор купли-продажи. Там мне сообщили, что за одну машину я должен заплатить налог. Но я же не владел двумя авто одновременно.

Платить не стал. В 2013 году ситуация повторилась. Неоднократно ходил, звонил в инспекцию, перелопатил весь интернет.Все авто у меня были до 150 л. с. Сейчас налоговый долг составляет 5300 рублей. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять, на какой документ можно сослаться. Спасибо.

, Игорь Петрович,
Анастасия Пиканова
Юрист

Согласно ст  4. ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» вы освобождаетесь от уплаты налогов на имущество.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Игорь Петрович, добрый день!

Правильно ли я Вас понял, что в течении 2012  года Вы сначала владели одним автомобилем (на него получили льготу) затем все в том же 2012 купили другой и за него Вам доначислили налог? А сейчас за Вами долг по неуплате налога за новый автомобиль за 2012 год + пени?

В таком случае налоговая права. Дело в том, что налоговый период по транспортному налогу — 1 год. Далее согласно НК РФ

2. В отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.

Т.е. взяли все автомобили, что числились за Вами в течении года, применили льготу к первому, а ко второму применять льготы оснований нет.

К сожалению, Вам придется заплатить предъявленную сумму

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь Петрович, здравствуйте! Для полноты ответа необходимо знать регион Вашего местопроживания, т.к. транспортный налог является региональным.

Так, например,  льготы для налогоплательщиков — физических лиц, проживающих на территории г. Москвы, установлены ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге», вступившего в силу с 01.01.2009 г.

В частности, пп. 6 п. 1 ст. 4 Закона N 33 установлено, что от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство (ТС), зарегистрированное на граждан указанных категорий.

При этом указанная норма не содержит ограничений по мощности двигателя автотранспортного средства.

В соответствии с нормой п. 2 ст. 4 Закона N 33 налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу.

В данном случае для получения льготы таким документом является справка медицинского учреждения установленного образца, подтверждающая факт установления налогоплательщику I группы инвалидности.

При этом УФНС России по г. Москве напоминает, что согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения на основании ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ.

Удачи Вам!