Неисполнение застройщиком проектной декларации

По проектной декларации на придомовой территории должна была быть площадка для отдыха и площадка для выгула собак. Сейчас на том месте где она должна была быть (по планам застройщика) начинает строить дом уже другой застройщик.

Каким образом мы можем повлиять на застройщика чтобы он выполнил то, что написано в проектной декларации? Квартиры мы уже приняли по акту ПП.

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Мне думается, принудить застройщика исполнить условия своей декларации будет непросто. Он построил дом, получил свои деньги, сдал дом в эксплуатацию и считает свой долг выполненным.

Нужно коллективным заявлением или жалобой на застройщика обратиться в орган местного самоуправления, который обязан контролировать соблюдение застройщиками взятых на себя обязательств. «Сейчас на том месте, пишете Вы, начинает строить дом уже другой застройщик». Эта претензия  уже не к Вашему застройщику, а к органу местного самоуправления, которые выделили новому застройщику этот участок, несмотря на декларацию вашего застройщика.

Если администрация района не отреагирует на Вашу жалобу положительно (скорее всего — нет), можно обратиться в суд о прекращении строительства нового здания в указанном Вами месте. Ответчиком будет новый застройщик, а вашего застройщика можно привлечь к делу в качестве третьего лица на стороне истцов (на Вашей стороне), не предъявившего самостоятельных требований. Администрацию же района можно привлечь по Вашему иску также в качестве третьего лица на стороне ответчика. Не думаю, что сами Вы сможете провести такое дело в суде, не имея соответствующей подготовки. Поэтому лучше обратиться на месте к опытному юристу.