Похищение животного

Добрый день. Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу. Вывел кота на улицу на несколько минут, тот неожиданно испугался машин и забежал за угол. С 7 утра в течение двух часов непрерывно искал, затем ещё несколько часов в течение дня. Расклеил объявление с просьбой вернуть нашедшему за вознаграждение. На второй день пришла смс: "Ваша киса у нас. Забирать будете? 5 тыс. рублей будет норм." Попросил выслать фото - выслали, кот мой. Меня смущает то, что кот исчез сразу и сумму выкупа навязывают. Очень похоже на похищение, хотя кот обычный дворовый, не породистый. Возможно ли повлиять на вымогателя с юридической стороны и какие мои действия? Спасибо за совет.

Уточнение от клиента

Оказалось, это были мошенники, никакого кота у них не было и нет. Ищу дальше. Спасибо всем за советы!

, Александр, г. Дедовск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Возможно ли повлиять на вымогателя с юридической стороны и какие мои действия? Спасибо за совет.

Александр

Обязательно обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию — 5 000 рублей в соответствии с законом — может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

С уважением А.Э.С.

Обязательно сохраните смски — это единственное что может Вам помочь.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли повлиять на вымогателя с юридической стороны и какие мои действия?

Александр

Все найденные вещи должны быть возвращены владельцу, по закону ГК РФ.

Требование выкупа незаконно, и может быть расценено, как вымогательство.

ГК РФ Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них
В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно ГК РФ

Статья 137. Животные[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 137]

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Т.е. домашнее животное это по сути вещь с точки зрения закона.

С учетом того, что смс можно расценить как угрозу жизни кота, т.е. гибели имущества, плюс Вы думаете что это злоумышленники то вы можете подать заявление о вымогательстве.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]1

. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Удачи Вам!