Возврат мобильного телефона

Добрый день! Мне на день рождения подарили два телефона. Имею ди я право сдать один из них в 14 дневный срок?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как телефон относится к технически сложным товарам, к сожалению нет Вы не можете его сдать обратно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Возврат товара законом не предусмотрен. Можно  вернуть если он не подошел по каким-либо характеристикам, но в данном случае сложнотехнический товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества не подлежит возврату и обмену. Ищите недостатки в нем.

Желаю удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению возврат невозможен, если нет недостатков телефона.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

Пунктом 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), к технически сложным товарам бытового назначения отнесены:

станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства.

Таким образом, поменять или вернуть в случае отсутствия аналогичного, в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» — Вы не можете.

Можно вернуть товар, лишь в случае, если он некачественный. Однако, по данному вопросу отсутствует единообразная судебная практика, и свою позицию заинтересованному лицу, в случае возникновения соответствующего спора, предстоит доказывать в суде.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Только если телефон имеет недостатки или его покупали в интернет магазине, тогда сможете вернуть в течении 7 дней.

Успехов.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Дополню лишь от себя только то что, Вы  можете обратиться к продавцу в течение 15
дней после покупки, например, мобильного телефона и вернуть все уплаченные
деньги за него только в случае обнаружения недостатков. Недостатки могут быть
любые, в том числе несущественные. По своему усмотрению Вы может
забрать деньги у продавца, поменять телефон на такой же либо на другой телефон,
который дешевле или дороже.

Удачи!