Не берем обратно

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я работодатель к нам хочет вернуться работник которой уволился,но мы не хотим принимать его обратно. Он требует письменный отказ. Имеет ли право работодатель не брать его?

Уточнение от клиента

Это сеть магазинов, просто он прогуливал,и зарекомендовал себя как плохой сотрудник

, Виола, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

работодатель вправе не принять кандидата на работу если отсутствует вакантная должность либо уже официально приглашен новый работник.А также если должность сокращена, либо по любым другим основаниям не противоречащим закону

с уважением Александр

На самом деле причин для отказа можно придумать массу и работодатель в принципе не обязан брать к себе на работу всех кто раньше у него работал.

Виола
Клиент, г. Москва

Но суд будет на его стороне

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виола!

Вы можете ответить, что в настоящий момент, рассматривается возможность сокращения должностей, поэтому обратитесь через 3 — 6 месяцев. Вроде и не отказ, так что за такой ответ трудно будет привлечь магазин к какой либо ответственности.

Удачи Вам!