Как приватизировать половину дома?

Здравствуйте! Я решила приватизировать квартиру в двух квартирном доме, когда пошла в БТИ с документами там меня заставили приватизировать весь дом, то есть обе квартиры, при чём вторая квартира так и остаётся моей соседке, плюс ко всему меня заставляют ещё и землю во круг всего дома приватизировать вместе с соседским огородом, а огород так и останется соседским. Скажите пожалуйста правомерно ли это? А если соседка решит потом приватизировать то она потом снова будет платить за приватизацию своей квартиры. Я живу в Ярославской области и у нас вот такая приватизация жилья.

, нина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень странные требования честно говоря. Конечно если у соседки нет никаких документов на дом и землю то возможно вам и правильно сказали, но с одной стороны теперь вы полноправный собственник всего дома и участка и можете выставить соседку. С другой стороны с соседкой лучше побеседовать чтобы потом не возникло конфликтных ситуаций

Попробуйте обратится вместе за приватизацией что вам на это скажут.

с уважением Александр

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Что-то в БТИ вам неверно наговорили. Вы вправе приватизировать жилье, в котором проживаете и зарегистрированы, а не соседское. Кроме того, вопрос приватизации решает не БТИ (бюро технической инвентаризации), а собственник жилья, которым, скорее всего, является администрация муниципального образования. Вам для решения вопроса о приватизации именно к ним и надо обращаться. При приватизации жилья одновременно нужно приватизировать и земельный участок, на котором расположено жилье, поскольку в силу подпункта 5 пункта 1 ст. 1 Земельного кодекса существует принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним капитальных строений.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Приватизировать можно только занимаемое помещение по договору соц. найма, т.е. квартиру, в которой вы прописаны (у вас прописка в квартире не в доме?).

БТИ не правомочно решать данный вопрос, приватизацией занимается администрация района...

Приватизировать участок можно только в случае если обе квартиры будут приватизированы, если соседка откажется от приватизации квартиры, то Вам участок в собственность не оформить