Имею ли я право на другую микроволновку?

я взяла микроволновку в кредит но кредит через магазин по договору купли продажи с первоночальным взносом на 2 месяца.придя домой когда я ее включила у нее сильно громкий звук.пошла в магазин сказала что хочу поменять на другую с такой же ценой.но мне сказали это не возможно так как она взята в кредит они не могут сделать возврат..скажите как мне поступить.

, екатерина, г. Псков
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. От того взята микроволновка в кредит или нет это не зависит. Вам нужно написать претензию, что микроволновка работает громче чем заявлено в технической документации, они обязаны провести экспертизу и выявить недостаток. Если они этого не сделают, и Вы уверены, что она не должна так работать, нужно будет делать экспертизу самостоятельно. Если выяснится, что шум громче чем в тех. характеристиках, нужно будет обращаться с претензией в магазин. Если не удовлетворят — в суд.

екатерина
Клиент, г. Псков

а 14 дней действует моих о том что я могу обменять товар или вернуть?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина, микроволновка — технически сложное изделие и не может быть возвращено при отсутствии недостатков. А если есть недостатки то её обязаны отправить на проверку, и только если установят производственный дефект её поменяют и это независимо от кредита или наличного расчёта.

а 14 дней действует моих о том что я могу обменять товар или вернуть?

екатерина

увы не действуют.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

екатерина
Клиент, г. Псков

спасибо большое всем за ответы.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

это не возможно так как она взята в кредит они не могут сделать возврат

екатерина

Это обман. Если товар имеет недостаток, то неважно как он куплен в кредит или нет, его обязаны поменять или вернуть в зависимости от желания покупателя.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете обменять товар на другой, если в товаре недостатки, и Вы подразумеваете, что шум является недостатком. Эти правила применяются и к товарам, приобретенным на денежные средства, полученные в кредит.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией. Замену должны произвести в течении 7 дней (ст. 21 Закона). При неудовлетворении требования по претензии — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

а 14 дней действует моих о том что я могу обменять товар или вернуть?

екатерина

На подлежат обмену и возврату согласно перечня:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Вам нужно менять в связи с обнаруженным недостатком.