Аренда водоема

подскажите пожалуйста какие документы необходимы для аренды водоема для добычи полезных ископаемых(сапропель)

, Кирилл, г. Великий Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Кирилл.Для предоставления права пользования участком (участками) недр для целей разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения заявитель должен представить:

1) заявку о предоставлении права пользования участком недр с указанием места расположения участка недр и целей его использования согласно приложению № 1 к административному регламенту;

2) документы, подтверждающие сведения о заявителе, в том числе полное наименование, организационно-правовая форма, реквизиты, юридический и почтовый адреса — для юридического лица (фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя);

3) справка территориального органа федерального органа управления государственным фондом недр

содержащая сведения о наличии (отсутствии) на участке недр месторождений полезных ископаемых, их объеме, а также информацию о предоставлении ранее данного участка недр в пользование;

4) графические материалы, содержащие:

— обзорную карту и схему расположения участка недр (месторождения);

— план участка недр с указанием его границ и границ месторождения полезных ископаемых (по категориям запасов), географических координат угловых точек;

— вертикальный геологический разрез (по месторождению с границами подсчета запасов полезного ископаемого);

5) предложения заявителя по условиям пользования недрами, в том числе в части геологоразведочных работ, объемов добычи, способов и сроков разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых, мероприятий по рекультивации земельного участка, предоставленного для целей недропользования, мероприятий по обеспечению требований экологической безопасности при пользовании недрами.

Для предоставления права пользования участком недр местного значения для геологического изучения с целью поиска и оценки общераспространенных полезных ископаемых заявитель должен представить:

1) заявление о предоставлении права пользования участком недр с указанием места расположения участка недр и целей его использования согласно приложению N 5 к административному регламенту, сведения о заявителе, в том числе полное наименование, организационно-правовая форма, реквизиты, юридический и почтовый адреса — для юридического лица (фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя);

2) копии учредительных документов заявителя, свидетельства о государственной регистрации заявителя, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, информационного письма Территориального органа Федеральной службы государственной статистики

3) документы, подтверждающие наличие у заявителя финансовых средств, необходимых для выполнения работ, связанных с пользованием участками недр:

— копия бухгалтерского баланса заявителя за последний отчетный период с отметкой налогового органа о его принятии;

— справка налогового органа об исполнении заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций на дату не ранее первого числа первого месяца текущего квартала;

— документы, содержащие данные о привлеченных средствах (договоры займа, кредита), при их наличии;

4) документы, свидетельствующие о наличии у заявителя технологического оборудования, квалифицированных специалистов, или копий договоров с организациями, имеющими соответствующее технологическое оборудование для ведения работ на участке недр;

5) предложения заявителя по условиям пользования недрами, объемам, способам и срокам планируемых работ,

6) графические материалы, содержащие:

— обзорную карту и схему расположения участка недр (месторождения);

— план участка недр с указанием его границ и границ месторождения полезных ископаемых (по категориям запасов), географических координат угловых точек.

В соответствии с Административным регдаментом право пользования участками недр для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых предоставляется по результатам аукциона.

Принятие решения о безаукционном предоставлении права пользования недрами принимается по следующим участкам:

1) для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

2) для целей разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на открытом месторождении, на основании установленного факта открытия месторождения организацией, подающей заявку на его разработку;

3) для краткосрочного (до одного года) права пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено.

Подробная, полная информация изложена в Административном регламенте.