Оплата при отсутствии радиаторов отопления

Здравствуйте! Могу ли я не платить за отопление при отключении от центрального отопления радиаторов. Имеются только чуть тёплые стояки. Как правильно составить акт на отсутствие радиаторов отопления? Наталья.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Как поступать если ресурсопоставляющая компания отказывается составлять акт . Наталья

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Как поступать если ресурсопоставляющая компания не приходит для составления акта? Наталья.

, Наталья,
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Акт надо составлять с ресурсопоставляющей компанией.

Успехов.

Как поступать если ресурсопоставляющая компания не приходит для составления акта?

Наталья

Можно составить акт и без нее, необходимо, чтобы акт подписали более 3-х человек. После подписания направьте акт в ресурсопоставляющую компанию.

Успехов.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Сначала нужно на законных основаниях отключить помещение от центрального отопления. Для этого потребуется проект либо технические условия. И только после подписания соответствующих разрешительных документов произойдет составление акта. Какой-то установленной формы не существует. Главное — указать все юридически значимые сведения.

А мне кажется, что надо обратиться и в управляющую компанию (или в ТСЖ, в зависимости от способа управления). Возможно, понадобится также обращение в теплоснабжающую компанию. Однако с ней у вас прямых договорных связей нет, а общее правило — обращение направляется к стороне договора.

Если Вам отказывают, обращайтесь в суд. Но предварительно получите техническую документацию. Честно говоря,  не уверена, что Вам удастся выиграть это дело.