Что будет водителю если он ранее лешен прав и совершил дтп

Здравствуйте!

У нас с женой следующая ситуация:

вчера произошло дтп с женой водитель другого тс был ранее лишен прав и не вписан в страховку.кто виноват вопрос спорный. какое наказание он понесет.

, Олег, с. Ербогачен
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

кто виноват вопрос спорный. какое наказание он понесет.

Олег

Точно будет наказан за Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Если признают виновным, то еще и за нарушение ПДД, ставшее причиной ДТП.

Успехов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

За управление транспортным средством водителем, лишенным прав управления, наказание следует по ст. 12.7. ч. 2 КоАП РФ в виде штрафа 30 000 рублей или арест на срок до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов с одновременным отстранением от управления транспортным средством и задержанием транспортного средства.

А вот за управление автомобилем, когда он не вписан в страховой полис, ответственность предусмотрена ст. 12.37. ч.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание  в виде штрафа до 800 руб. с запрещением эксплуатации ТС и со снятием государственных регистрационных знаков.