Мой номер телефона выкладывают в анонимных чатах с целью знакомства

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Сегодня на мой телефон поступают звонки от мужчин, с которыми я якобы общалась в чате с целью знакомства. Представляются моим именем и дают мой личный мобильный. Оппонент который звонил прислал мне ссылку на переписку якобы со мной. (негативного и интимного характера). Самое интересное что врагов у меня нет (насколько я могу судить). Могу ли я вычислить шутника и есть ли статья о неразглашении личной информации.

Спасибо заранее за ответ.

, Дарья, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 есть ли статья о неразглашении личной информации.

                                                                                       Дарья

Добрый вечер, Дарья! Согласно ст.23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

За нарушение конституционных прав граждан установлена гражданская, административная и уголовная ответственность

Гражданская
ответственность

Статья 17. №152-ФЗ «О персональных
данных»Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

ГАРАНТ:

www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p159
© КонсультантПлюс, 1992-2014

 За нарушение конституционных прав граждан предусмотрена гражданская, административная ответственность.

Уголовная
ответственность

Статья 137. УК РФНарушение неприкосновенности частной
жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о
частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его
согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
-

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами
на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,
либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего
служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением
свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или
информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность
несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по
уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с
преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда
здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего,
или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до
трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до шести лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Административная
ответственность

Статья 13.11.1. Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера

Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, -

влечет наложение административного штрафа на граждан — от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 13.12. Нарушение правил защиты информации

1. Нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности в области защиты информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Использование несертифицированных информационных систем, баз и банков данных, а также несертифицированных средств защиты информации, если они подлежат обязательной сертификации (за исключением средств защиты информации, составляющей государственную тайну), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией несертифицированных средств защиты информации или без таковой; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств защиты информации или без таковой.

3. Нарушение условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, созданием средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите информации, составляющей государственную тайну, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

4. Использование несертифицированных средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, или без таковой

.

6. Нарушение требований о защите информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну), установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 1, 2 и 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(

www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014