Объявление выговора

Моя мама работает гардеробщицей в школе. На нее написали анонимную жалобу, что она грубо обращается с детьми и просят ее уволить. Директор объявил ей выговор. Имеет ли прово директор на основании анонимного письма проводить такие действия? (Ведь если есть применальный фонд, то премия не платится если не снят выговор).

, Елена, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: «Имеет ли прово директор на основании анонимного письма проводить такие действя (объявить выговор- прим. мое)?»

Нет, директор не вправе принимать какое-либо решение по анонимным жалобам и заявлениям, поскольку такие жалобы, заявления и сообщения не подлежат рассмотрению.

Вашей маме нужно обжаловать принятое решение директором в Рособрнадзор или в прокуратуру района, чтобы добиться снятия наложенного взыскания. Правда, нужно иметь в виду, что она тем самым испортит отношения с руководством школы. К сожалению, у нас много таких амбициозных руководителей, которые не терпят, когда на них пишут жалобы их подчиненные.