Номер статьи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста номер статьи наказания против обвинителя который настаивает о интимной близости не дееспособного человека. Спасибо

, людмила, г. Челябинск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Видимо, Вы имеете в виду клевету:

Часть 4 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ:

«Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.»

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

А может быть, вот эта:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.