Аренда муп земли

ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ? ПО ВОПРОСУ АРЕНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЗЕМЛИ . и МОЖЕТ ЛИ ФИЗ ЛИЦО ОФОРМИТЬ АРЕНДУ

, ПАВЕЛ, г. Краснодар
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Павел! По вопросу аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности нужно обращаться в администрацию населенного пункта по месту нахождения желаемого участка. Физическое лицо может арендовать участок например для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения дачного хозяйства. Уточните, для каких целей вам нужен участок.

С уважением, Ирина!

ПАВЕЛ
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, ИРИНА. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ . УЧАСТОК НУЖЕН ДЛЯ УСТАНОВКИ НЕБОЛЬШОГО АТТРАКЦИОНА.

Думаю, необходимо для начала зарегистрироваться в качестве ИП и уже далее решать вопрос с администрацией о предоставлении земельного участка для размещения аттракциона. Вы же планируете получать прибыль от этого.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Согласно новому закону «О защите конкуренции» любая муниципальная земля передается в аренду только через проведение торгов.

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

.......

Арендовать может и физическое лицо, законом это не запрещается.

Удачи Вам!