Возврат вычета

купил квартиру что нужно для возврата вычета подоходного налога

, Виктор Старостин, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Для возврата налога на дохода физических лиц в виде имущественного вычета в связи с покупкой квартиры, Вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ с приложенным пакетом необходимых документов.

Нужна помощь в подготовке декларации — пишите в мой чат или звоните по телефону (номер в личном профиле) — договоримся.

Иван Анатольевич Зворыгин
Юрист, г. Ижевск

Согласно Налоговому Кодексу, гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет (единожды) в сумме, израсходованной на строительство либо покупку квартиры (дома) на территории РФ. Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), и сумму процентов по ипотечному кредиту.

При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:
приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
приобретение отделочных материалов;
работы, связанные с отделкой квартиры.

Начиная с 2009 года, максимальный размер налогового вычета для российских граждан при покупке квартиры увеличился до 2 миллионов рублей.Этот максимальный размер налоговых жилищных вычетов сохраняется согласно российскому законодательству и в 2013 году.

документы которые понадобятся для заполнения декларацию по форме

3-НДФЛ:

свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;
договор купли-продажи;
акт приема-передачи квартиры

справка 2-НДФЛ.

По возникшим дополнительным вопросам готов проконсультировать.