Налог на прибыль с продажи ипотечного жилья

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом выплачивается налог на прибыль. Брали квартиру в ипотеку за 2 млн. рублей (ипотека 1100000), сейчас продаем за 3 млн (квартира еще в ипотеке). В собственности менее 3-х лет. С какой суммы платить налог ( с чистой прибыли, т.е. с 1 млн. рублей или с общей суммы? Нельзя ли как-то минимизировать расходы на налог, налоговые вычеты при покупке жилья мы не использовали. И еще, куда подавать все документы, в налоговую по месту прописки или по месту продажи жилья (прописка у мужа и у меня в разных городах, квартира по 1/2 доли).

, Екатерина, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог Вы должны заплатить с разницы между ценой реализации (3 млн.) и суммой фактических затрат на приобретение жилья.

Декларация подается по месту регистрации налогоплательщика, а не месту нахождения недвижимости

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

У Вас два варианта налогового вычета:

1) подп. 1,3 пункта 2 ст. 220 НК РФ: необлагаемый 1 млн руб. (вычет может быть оформлен в равных долях с супругом или определить доли по согласованию), то есть налог надо заплатить с превышения этой суммы — с 2млн. руб. это 260 тыс. руб. Вычет может получить в полном объеме один из супругов по месту своего жительства.

2) подп. 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ: вместо получения имущественного налогового вычета… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Проанализировав то, какой доход был получен, и какие расходы понесены (учитывая, что квартира приобреталась в ипотеку, скорее всего, расходы составили менее 2 млн. руб.), выбирайте наиболее удобный для Вас вариант.