Покупка в интернет магазине

Здравствуйте. Я сделал покупку в московском интернет магазине. При оформлении заказ попросила предоставить кассовый чек для отчетности о расходах, т. к. являюсь предпринимателем. Оплачивала заказ предварительно. При доставке ни чека, ни товарной накладной не получила. Предъявила претензию, мне отказали, написав, что не предоставляют чеки для заказов по предварительной оплате.

Что в таком случае я могу сделать?

, Валерия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Ст.14.5 КоАП РФ 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если заказ оплачивали предварительно, то у Вас должен быть документ, подтверждающий передачу денег. На основании него и отчитывайтесь.

Успехов.